Top.Mail.Ru
Общество
Владимирская область
0

ОНФ требует пересмотреть схему обращения с отходами во Владимирской области

Мусор

ВЛАДИМИР, 13 сентября, ФедералПресс. Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) проанализировали территориальную схему по обращению с отходами Владимирской области и пришли к выводу, что она содержит много недочетов, требующих скорейшей доработки.

По словам координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрия Миронова, территориальная схема по обращению с отходами во Владимирской области содержит типичные ошибки, свойственные другим принятым терсхемам.

«В территориальной схеме нет раздела про количество образующихся отходов, в котором должны содержаться данные о ежегодном образовании мусора, систематизированного по видам отходов по их классу опасности. Кроме того, в документе нет целевых показателей, схемы потока отходов и другой важной информации», – отметил Миронов.

По его словам, отсутствие этих данных может стать критичным для регионального оператора, который совершенно не будет знать о реальной ситуации с отходами в регионе.
«Отсутствие основных разделов является убедительным доказательством несостоятельности территориальной схемы. В терсхеме широко представлены планы по строительству объектов обращения с отходами, однако оснований для их строительства нет, так как нет основных разделов терсхемы и региональной программы», – подчеркнул координатор проекта ОНФ.

Он сообщил, что Народный фронт будет настаивать на пересмотре терсхемы и на том, чтобы строительство каких-либо объектов обращения с отходов не было допущено, пока реальная система обращения с отходами не будет отражена в терсхеме, на основании которой в свою очередь в региональной программе будет обосновано строительство объектов размещения, сортировки, утилизации отходов.

«Все свои замечания по территориальной схеме мы направим главе региона. Территориальная схема нуждается в серьезной доработке и пересмотре в открытом формате с участием общественности», – резюмировал Миронов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.