Top.Mail.Ru
Общество
Владимирская область
0

Солженицына и Мацуев вступились за главу департамента культуры Владимирской области

Деятели культуры составили открытое письмо главе региона
Деятели культуры составили открытое письмо главе региона

ВЛАДИМИР, 17 июля, ФедералПресс. Слухи об отставке директора департамента культуры Владимирской области привлекли внимание общественности. В поддержку Алисы Бирюковой выступают как активисты, так и заслуженные деятели культуры.

Культурные деятели обратились к главе Владимирской области Владимиру Сипягину с открытым письмом. В обращении они говорят о поддержке культурных проектов в регионе и о работе главы профильного департамента Алисы Бирюковой.

Подписавшиеся, среди которых пианист Денис Мацуев и Наталья Солженицына, отмечают профессионализм госпожи Бирюковой. Они приводят в пример проекты, которые стартовали в регионе с подачи главы департамента, в частности фестивали «Альма матер» и «Танеевский». Культурная общественность отметила и вклад Бирюковой в реализацию на территории Владимирской области Года театра, юбилейных мероприятий в честь Солженицына и других масштабных проектов.

«Работу [Бюрюковой] характеризуют высокая компетентность, исключительная работоспособность и несомненная честность в отношении к своему делу. В разные годы каждый из нас имел возможность убедиться в ее умении на высоком профессиональном уровне реализовывать и поддерживать во Владимирской области культурную кооперацию с внешними инициативами всероссийского значения», – говорится в обращении.

Отметим, что письмо также подписали виолончелист Борис Андрианов, мультипликатор Юрий Норштейн и критик Артем Варгафтик. Кроме того, в соцсетях активисты запустили хэштег #МнеНеВсеРавноПоддерживаюБирюкову,

Поводом для обращения к Сипягину могли послужить слухи об отставке Бирюковой, а также о ее разногласиях с руководством региона. Об этом пишет «Зебра-ТВ», ссылаясь на собеседников издания.

Алиса Бирюкова заняла пост директора департамента в 2018 году при бывшем губернаторе региона Светлане Орловой. До этого она работала в пресс-службе еще одного главы Владимирской области Николая Виноградова.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.