Top.Mail.Ru
Общество
Владимирская область
2

Владимирцы в очередной раз пожаловались на дефицит инсулина

Владимирцы в очередной раз пожаловались на дефицит инсулина
Владимирцы в очередной раз пожаловались на дефицит инсулина

ВЛАДИМИР, 19 сентября, ФедералПресс. Во Владимирской области сложилась неоднозначная ситуация с информацией о поставках инсулина. Диабетики говорят, что им не выдают рецепты на лекарство, областной депздрав считает: перебоев в поставках инсулина нет.

Жители Владимирской области пожаловались на то, что врачи не выдают им рецепты на бесплатный инсулин. Такую информацию приводят местные СМИ.

Пациенты, страдающие диабетом, отмечают, что региональный депздрав якобы не провел торги на покупку необходимого количества инсулина. Сложности с приобретением лекарств испытывают прежде всего граждане из категории региональных льготников.

При этом в правительстве Владимирской области считают, что проблем с доступностью бесплатных лекарств нет, пишет «Зебра-ТВ». В ответе ведомства на запрос издания говорится, что торги на закупку инсулина на этот год прошли. Общая сумма контракта превысила 86 миллионов рублей.

Кроме того, по данным пресс-службы департамента, лекарства поступили в региональные аптеки для льготной категории граждан в полном объеме. А к середине сентября было обслужено более 122,5 тысячи рецептов.

К слову, диабетики уже не в первый раз говорят о перебоях с поставками лекарства в регион. В феврале этого года о проблеме говорили жители Селивановского района области. Тогда депздрав заявил: причина дефицита в том, что месячная норма затрат на одного пациента не всегда покрывает стоимость лечения.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.