Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

Путин: водный транспорт должен вновь стать альтернативой автомобильному

Госсовет
В Волгограде прошло заседание президиума Госсовета

ВОЛГОГРАД, 16 августа, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин провел в Волгограде заседание президиума Госсовета, посвященное проблемам внутреннего водного транспорта. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В ходе заседания президиума глава государства отметил, что 30 лет назад грузооборот по рекам был сопоставим с автомобильным, однако в настоящее время по дорогам перевозится в четыре раза больше грузов чем по воде. По объемам водных грузоперевозок Россия отстает от Китая, имеющего сопоставимую протяженность судоходных рек, в 12 раз. Основная причина этого – инфраструктурные ограничения в виде снижения глубины рек. «На Единой глубоководной системе сейчас немало так называемых узких мест, а если быть точным – мелких мест, где глубина значительно ниже минимально необходимой для прохождения судов. Это привело к разделению Волги и Нижнего Дона на отдельные участки», – подчеркнул Владимир Путин.

По словам президента, вывод водного транспорта из кризиса требует работы по трем направлениям. Первое – преодоление инфраструктуных ограничений за счет проведения дноуглубительных работ. Второе – достижение сбалансированности перевозок разными видами транспорта, разгрузка дорог за счет речных перевозок. Третье направление – обновление речного флота. Так, во время заседания президиума было прямое включение из Астрахани, где состоялась торжественная церемония закладки нового судна класса «река – море».

Напомним, что накануне приезда Владимира Путина Волгоград с рабочим визитом посетил министр природы Сергей Донской. Вместе с губернатором Андреем Бочаровым он понаблюдал за работами по укреплению правого берега Волги и обсудил проект обводнения Волго-Ахтубинской поймы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.