Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

Экс-мэр Волгограда инвестировал 300 миллионов в консервный завод

ВОЛГОГРАД, 24 мая, РИА ФедералПресс. С 15 июня свою работу возобновляет «Волгоградский консервный завод».

С конвейера сойдут первые банки консервированных огурцов, сообщает информагентство «ВолгаПромЭксперт» со ссылкой на директора ООО «Мегаполис» Владислава Минаева.

Эта компания стала инвестором, а также будет исполнять роль управляющей организации завода. Инвестиции в запуск производства составили 300 млн рублей. Помимо закупки сырья, оплаты коммунальных услуг, часть средств также направлена на модернизацию части технологических линий и косметический ремонт цехов.

Кроме консервированных огурцов с середины июля на заводе начнется производство кабачковой и баклажанной икры, лечо, томатов в собственном соку и других консервированных овощей. Планируемый общий объем производства на «Волгоградском консервном заводе» составит 9,27 млн банок в стекле. Также завод планирует выпускать внесезонные товары – горчицу и кетчупы, объем производства которых будет зависеть от предварительных заказов. Основное сырье для производства поставят фермерские хозяйства, расположенные в Волго-Ахтубинской пойме Волгоградской области. Небольшие партии огурцов планируется закупать в Астраханской области, а кабачков – в Саратовской области. Тару для консервов решено закупать на Камышинском (также Волгоградская область) и Азовском стеклотарных заводах.

По словам Владислава Минаева, к началу июля завод выйдет на полную мощность, на предприятии будет работать около 400 сотрудников.

Для продукции консервного завода «Мегаполис» зарегистрировал два собственных бренда «Дары огородников» и «Усадьба атамана». По оценке Минаева, на волгоградский рынок будет поставляться не больше 10 % продукции, основной акцент в сбытовой политике компания сделает на Москву, Санкт-Петербург и северные регионы.

Производственные мощности «Волгоградского консервного завода» «Мегаполис» арендует. Напомним, собственник предприятия «Сарепта-ПомидорПром» проходит процедуру банкротства. Руководство «Мегаполиса» в течение года оценит рентабельность производства. «Итоги по работе завода будут подводиться в феврале-мае 2018 года. Мы посмотрим на издержки производства, количество заказов. Если все будет хорошо, возможно, мы выкупим завод, после чего полностью его модернизируем», – рассказал Влад Минаев.

Отметим, что 91,37 % акций ООО «Мегаполис» владеет крупный бизнесмен и бывший мэр Волгограда Евгений Ищенко. Евгений Ищенко – депутат Госдумы в 1995-2003 и мэр Волгограда в 2003-2006 годах, известен также и как предприниматель. В частности, Евгений Ищенко был соучредителем и участвовал в управлении МДМ-банка (был зампредом совета директоров), ООО «Тамерлан» (ритейлер «Пятерочка»), Волгоградского речного порта и других компаний.

Многопрофильным бизнесом владеет и управляет и сейчас – по данным ЕГРЮЛ является учредителем 12 компаний. Основные интересы сосредоточены в сфере строительства, управлении недвижимостью, а последнее время и сельского хозяйства. Бизнес-группа Ищенко работает в нескольких регионах страны, в Волгоградской области, по словам самого коммерсанта, на его предприятиях трудятся более 6 тыс. человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.