Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

В Волгоградской области ждут рекордного урожая, но теряют поголовье скота

ВОЛГОГРАД, 25 июля, ФедералПресс. В ходе уборочной кампании в Волгоградской области намолочено более 1,5 миллиона тонн зерна при средней урожайности 29 центнеров с гектара. При этом зерновые пока убраны только с 24 % площади - более 500 тысяч гектаров, сообщает пресс-служба губернатора Волгоградской области.

В ходе уборочной кампании в Волгоградской области намолочено более 1,5 миллиона тонн зерна при средней урожайности 29 центнеров с гектара. При этом зерновые пока убраны только с 24 % площади - более 500 тысяч гектаров, сообщает пресс-служба губернатора Волгоградской области.

Как отметил глава региона Андрей Бочаров на оперативном совещании, посвященном сельскохозяйственным работам, южные районы области уже убрали больше половины посевов, северные и северо-западные – в среднем 10–20%. «К уборке ранних зерновых и технических культур приступили все районы области, продолжается заготовка кормов, началась уборка овощей. Горюче-смазочных материалов и сельхозтехники в достаточном количестве. Областному комитету сельского хозяйства необходимо продолжать оказывать всю необходимую помощь сельхозпредприятиям по уборке урожая и содействовать в сбыте продукции», – заявил губернатор.

В регионе планируют собрать не менее прошлогоднего уровня: около 4,5 млн тонн. Отметим, что результат 2016 года стал рекордным с 2009 года. При этом 73% урожая – продовольственное зерно. Около 3 млн тонн зерна будет продано за пределами Волгоградской области, в том числе и за границу – в Азербайджан, Иран, Италию и другие страны.

В свежем отчете Росстата по социально-экономическому развитию Волгоградской области отмечено, что за январь-июнь этого года объем производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий составил 19,2 млрд рублей или 103,8% к уровню того же периода прошлого года.

А вот поголовье крупного рогатого скота на конец июня 2017 г. Уменьшилось на 1,3 % - до 302,3 тыс. голов. При этом поголовье свиней выросло на 2,3 %, а птицы сразу на 18,4 %.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.