Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

Предприятие из Иловлинского района вошло во всероссийский топ производителей мяса

ВОЛГОГРАДСКСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 сентября, ФедералПресс. Авторитетный отраслевой журнал «Агроинвестор» на основе данных Росстата опубликовал рейтинг крупнейших производителей мясной продукции России по итогам 2016 года. В рейтинг вошли и несколько производителей из ЮФО, причем все они за год нарастили свои объемы производства мяса в убойном весе и закрепились в лидерах отрасли.

Первое место в рейтинге у столичной группы «Черкизово» (644,4 тыс. тонн мяса в убойном весе), владеющей птицеводческими, свиноводческими и перерабатывающими активами в различных регионах страны. В лидерах также традиционно сильные компании из ЦФО – «Приосколье», «Мираторг», «Белгранкорм».

На 12-й строчке рейтинга холдинг «КоПитания», который издание «Эксперт-Юг» называет «волгоградским». Дело в том, что основные активы действительно расположены в Волгоградской области, преимущественно в Иловлинском районе – на базе известного хозяйства «Краснодонское» (с 2014 разделившееся на свиноферму и птицефабрику). Оценочный объем выработки «КоПитании» – 114,3 тыс. тонн свинины и мяса за 2016 год. По данным Национального союза свиноводов, комплексы холдинга произвели 98,5 тыс. тонн свинины в живом весе (на 5,3 тыс. тонн больше, чем в 2015-м году). Производство мяса бройлеров осталось примерно на прежнем уровне – это подтверждают данные Источник, близкий к компании, говорит, что объем выпуска мяса бройлера остался примерно на уровне позапрошлого года – около 50 тыс. тонн в живом весе. Это косвенно подтверждают данные администрации Иловлинского района Волгоградской области, где работает «Краснодонская» птицефабрика холдинга. Согласно докладу администрации, в прошлом году общее производство свинины и птицы в районе составило 63,8 тыс. тонн живца против 63,9 тыс. тонн в 2015-м году.

Добавим, что кубанский «Агрокомплекс имени Н.Ткачева» произвел в 2016 году 119,8 тыс. тонн мяса и поднялся на десятое место (12-е годом ранее), а ростовский холдинг «Евродон» занял 19-ю позицию. В 2016 году компания произвела 74,5 тыс. тонн индейки и 26 тыс. тонн утки в живом весе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.