Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

В Волгоградской области ликвидирована почти десятая часть предприятий

ВОЛГОГРАД, 24 января, ФедералПресс. За 2017 год в регионе количество официально действующих организаций всех видов деятельности снизилось на 4,6 тыс. до 46,6 тыс.

Об этом сообщает территориальное управление Росстата.

Больше всего снижение зафиксировано в сфере оптовой и розничной торговли - таких организаций осталось 12,4 тыс против 14,4 годом ранее. В строительстве за год стало на 450 организаций меньше – осталось 4,4 тыс. организаций. Обрабатывающих производств в Волгоградской области год стало меньше на 254, их число на начало 2018 составило 3,1 тыс.  В том числе, производителей готовых металлургических изделий стало меньше на 31 штуку, пищевых производств – на 30 единиц и даже химическим на 10.

В то же время  ряд обрабатывающих отраслей показали рост числа организаций. Так в области прибавило 73 предприятия по производству напитков, на 72 организации больше стало производить «прочей неметаллической минеральной продукции». Аграрный сектор за год потерял 160 единиц организаций - сельскохозорганизаций осталось 1,7 тыс. Число учреждений общепита и гостиниц сократилось на 200 – до 1 тыс. Финансовых и страховых организаций в 2017-м стало меньше на 100, а образовательных на 150.  

Отметим, что сокращение официально действующих организаций всех видов экономической деятельности в Волгоградской области наблюдается второй год подряд. По итогам 2016 года показатель также сократился на 4,5 тыс. единиц. До этого, начиная с  2012 года, наблюдался небольшой ежегодный прирост.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.