Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

Нелегальные овощеводы травили людей

ВОЛГОГРАД, 21 мая, ФедералПресс. В помидорах найден опасный пестицид.

В образцах помидоров из теплиц Иловлинского района выявлено содержание запрещенного в России хлорорганического пестицида. Это выявил лабораторный анализ, проведенный  Россельхознадзором. Опасное удобрение, накапливаясь в организме человека, может вызывать аллергические реакции, поражать печень, приводить к нарушению функций эндокринной и сердечно-сосудистой систем.

Эти сведения были озвучены на заседании Экологического совета Волгоградской области, сообщили в областной думе. Вице-спикер думы, председатель экосовета Ирина Соловьева подчеркнула, что властям необходимо создать постоянно действующую группу из представителей «всех ведомств, имеющих соответствующие полномочия, которая бы осуществляла системный контроль за работой таких теплиц до тех пор, пока все вопросы не будут урегулированы».

Вопрос с подобными тепличными хозяйствами, варварски относящимися к природе, уже поднимали на экосовете.

Руководитель профильного комитета областной думы Владимир Ефимов пояснил, когда на место приезжают контрольные органы, то «овощеводы разбегаются» и город из теплиц становится пустой. «Мы направляли запросы в различные ведомства, но получили ответы, что это не в компетенции данных органов. Сейчас мы подготовили обращения во все профильные надзорные органы с просьбой провести совместную проверку», - пояснил Ефимов.

 

Фото - пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.