Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

В Волгоградской области средний уровень развития конкуренции, но очень активный губернатор

ВОЛГОГРАД, 26 июля, ФедералПресс. Заместитель руководителя ФАС подписал с регионом соглашение о сотрудничестве.

Замглавы Федеральной антимонопольной службы России Андрей Цыганов встретился с волгоградскими журналистами. Накануне он подписал соглашение о сотрудничестве в развитии конкуренции между ведомством и регионом. Аналогичные документы ФАС сейчас подписывает со всеми регионами – в один день с Волгоградом, например, такие же заключили Крым и Рязанская область.

С волгоградской стороны подпись поставил вице-губернатор Евгений Харичкин, но обсуждали руководители ФАС перспективы сотрудничества с главой региона Андреем Бочаровым.
Кстати, по уровню активности органов власти и губернторов в развитии защиты конкуренции, Волгоградская область занимает, по оценкам аналитического центра правительства России, 23 место в стране.

А вот по внутреннему рейтингу ФАС состояние конкуренции, в том числе в госзакупках, в регионе, по словам Андрея Цыганова «на уровне 40-х или даже 50-х мест».
Напомним, ранее «ФедералПресс» писал, что эксперты отмечают негативные тенденции в состоянии конкурентности в государственных и муниципальных закупках региона.

Цыганов также сообщил, что в Волгоградской области сравнительно немного жалоб от бизнеса на высокие тарифы за поставку ресурсов. Проблемой считается подключение к технологическим сетям – и сама возможность и ее стоимость.

Замглавы ФАС уверен в том, что совместная работа с региональными властями, поможет улучшить показатели области по всем проблемным вопросам. «Надо учиться не наступать на одни и те же грабли в организации государственных и муниципальных закупок. Есть огромное поле в совершенствовании законодательства. Все это обсуждали Андреем Ивановичем(Бочаровым), даже довольно горячо», - резюмировал Андрей Цыганов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.