Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

Для жителей Волгоградской области бензин дорог

Фото: pixabay.com

ВОЛГОГРАД, 9 август, ФедералПресс. На среднюю зарплату можно купить только 600 литров.

На среднюю заработную плату волгоградцы могут купить 600 литров бензина в месяц, при среднем показателе по стране 987 литров, следует из исследования РИА Рейтинг.

Волгоградская область находится на 55 месте из 85 регионов России. Средняя цена бензина марки АИ-92 в регионе по состоянию на июнь текущего года отмечена на уровне 42 рубля 17 копеек, а рост стоимости бензина с начала года зафиксирован на 9,6 %.

Рейтинг построен на данных Росстата. Больше всего автомобильного топлива на свои зарплаты могут купить жители Ямало-Ненецкого автономного округа – 2010 литров, Москвы – 1600 литров и Чукотки – 1599. Тяжелее всего жителям Дагестана – они в состоянии приобрести лишь 457 литров.

Отмечается, что разница в ценах на бензин между максимумом и минимумом в различных районах страны превышает 30 %.

Добавим, что в ЮФО в целом показатели заметно ниже среднероссийских. Больше всего бензина в округе могут приобрести жители Кубани – 647 литров (42 место рейтинга) и Астраханской области – 645 литров (43 место). А вот в республике Калмыкия по карману всего 496 литров.

Эксперты РИА Рейтинг не ожидают в ближайшем будущем существенных изменений в рейтинге доступности бензина в регионах.

«В целом доступность бензина может увеличиться в силу наблюдающегося роста заработных плат и стабилизации цен на топливо, достигнутого административными мерами», – отмечается в обзоре.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.