Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

В Нобелевской премии по экономике нашли волгоградский след

Исследователь бедности начинала с изучения советской индустрии.

ВОЛГОГРАД, 21 октября, ФедералПресс. Лауреат премии изучала опыт первых советских пятилеток по промышленности Сталинграда.

Эстер Дюфло, вторая в истории женщина, получившая Нобелевскую премию по экономике, изучала опыт Сталинградского тракторного завода, сообщают «Ведомости» со ссылкой на The New Yorker. Новый лауреат самой престижной премии писала дипломную работу о первой советской пятилетке.

«Как русские использовали большие индустриальные объекты вроде Сталинградского тракторного завода для пропаганды и как требования пропаганды меняли параметры проекта», – пояснила суть той работы Дюфло.

В начале 90-х она работала помощницей экономиста Джеффри Сакса, который разработал для Боливии, Польши и России концепцию курса ускоренных реформ, прозванную «шоковой терапией». Сакс был консультантом российского премьер-министра Егора Гайдара.

Напомним, Эстер Дюфло 14 октября получила Нобелевскую премию по экономике вместе с супругом Абхиджитом Банерджи. Наградили их за создание методики рандомизированных контролируемых исследований, изучающих поведение беднейших граждан, их реакцию на новые жизненные и экономические обстоятельства.

Фото: ФедералПресс / Ярослав Малых.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.