Top.Mail.Ru
Энергетика
Волгоградская область
0

Волгоградская промышленность держится на химкомплексе и распределении энергоресурсов

ВОЛГОГРАД, 25 сентября, ФедералПресс Индекс промышленного производства в Волгоградской области в августе текущего года в сравнении с тем же месяцом 2016-го вырос на 0,5%, сообщает территориальное управление Росстата.

Вместе с тем в сравнении с июлем промпроизводство сократилось на 1,1 %, а всего с начала года индекс составил 97,9%.

При этом добывающие секторы экономики просели особенно сильно: 94,6 % в августе и 86 % нарастающим итогом года. В том числе добыча нефти и газа – 94,9 % в прошлом месяце, а также всего 85,8% с начала года.

В обрабатывающих производствах результаты ощутимо лучше: 100,1 % в августе и 99,2 % по году. В том числе можно отметить две ведущие регинальные отрасли – производство нефтепродуктов выросло на 16 % в августе(индекс115,9 % за 8 месяцев), а выпуск химических веществ и химических продуктов на 13,8 %(108,3%). А вот металлургия, некогда также игравшая ключевую роль, продолжает отставать - 88,6 % в августе и 85,9 % по году.

«Обеспечение электрической энергией, газом и паром» выросло на 7,6 % с начала года, а конкретно в августе подскочило сразу на 28,3 %. Интересно, что в объеме отгруженных товаров обрабатывающие производства показали рост на 16,6 % с начала года – до 455,9 млрд рублей. При этом, например, производство нефтепродуктов дало прибавку в 33,3 %. Напомним, ранее профильный вице-губернатор Волгоградской области Роман Беков обещал «ФедералПресс», что по итогам года индекс промпроизводства региона выйдет в плюс. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.