Top.Mail.Ru
Слухи
Волгоградская область
0

В Волгограде вновь остановится алюминиевый завод?

ВОЛГОГРАД, 15 июня, ФедералПресс. Традиционно, пятница – время для новостной рубрики «Антислухи».

В Волгограде появились слухи об остановке производства на алюминиевом заводе (ВгАЗ), принадлежащем РУСАЛу. Об этом говорят в кулуарах власти, вбросили тему и сразу несколько местных анонимных telegram-каналов. Возможных причин несколько и все они носят скорее международный характер – это санкции против бенефициара холдинга Олега Дерипаски, а также падение спроса на мировом рынке.

Однако, если замораживание производства все-таки случится, это будет очень чувствительным политическим поражением сразу по нескольким мотивам. ВгАЗ уже останавливался – осенью 2013 – после чего предприятие стало своего рода опытной площадкой РУСАЛа.

Отказавшись от производства собственно первичного алюминия, здесь развили целый комплекс более высокого передела, что позволило предприятию восстановить свое экономическое (а для города и социальное) значение. При посредничестве областной власти ВгАЗ получил особые тарифные решения в переговорах с РусГидро, владеющей Волжской ГЭС. Параллельно с развитием новых производств на заводе стали готовиться и к восстановлению электролизного производства. Заговорили о создании на базе чуть не закрывшегося завода уникальной «алюминиевой долины».

Кстати, электролиз в тестовом режиме уже опробовали. Юрий Моисеев, который, кстати. Возглавил завод сразу после остановки 2013 года, сейчас возглавил первую тройку «Единой России» по партсписку. Разумеется, отказ от анонсированного развития и тем более вообще сворачивания производства ударят не только лично по Моисееву, но и по партии и губернатору Андрею Бочарову, который много сделал для достижения консенсуса с энергетиками и федеральными структурами.

Комментарий: неправда, производство отстоят. В том числе и по политическим мотивам

Председатель комитета по промышленности и энергетике волгоградской областной думы Дмитрий Калашников, подчеркнув, что не стоит ориентироваться на слухи, к которым лично относится «в целом всегда негативно», отметил: «в той ситуации, которая есть, в рамках договоренностей на уровне энергетиков, конечно, будет сделано все, чтобы сохранить и производство и лицо». По мнению Калашникова то, что Моисеев выдвигается на выборах, подтверждает, что все острые вопросы решены.

«Я сам работал представителем в крупной федеральной структуре и, прежде чем выдвинуть свою кандидатуру тогда в городскую думу Волгограда, согласовывал это с руководством. Уверен, что здесь была применена та же схема, значит, ситуация с заводом стабильная», – пояснил Калашников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.