Top.Mail.Ru
Слухи
Волгоградская область
0

Наталью Поклонскую ждут в волгоградской глубинке на открытии памятника Николаю II

Фото: er.ru

ВОЛГОГРАД, 22 июня, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

В середине июля в станице Арчединской Михайловского района Волгоградской области будет торжественно открыт первый в регионе памятник последнему российскому императору Николаю II. Об этом сообщили несколько местных СМИ со ссылкой на Волгоградскую епархию РПЦ. Установить планируется бронзовый бюст на гранитном постаменте, который изготовлен в Москве. Местом для него выбрана территория Успенско-Никольского храма. Ожидается, что открытие памятника пройдет 17 июля – в 100-летнюю годовщину расстрела царской семьи. Сообщается также, что сопровождаться открытие бюста торжественным богослужением и крестным ходом, которые возглавит епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей.

В кулуарах, а также в местных telegram-каналах заговорили о том, что на открытие может приехать депутат Госдумы Наталья Поклонская, известная своим особым отношением к царю-страстотерпцу.

Комментарий: не приедет. Что за памятник пока тоже не совсем ясно

Председателя комитета по культуре волгоградской областной думы Александра Осипова известия о планах открытия памятника последнему «хозяину земли Русской» удивили. «Сведений таких у меня нет. Вообще у нас стихийно и иногда глупо устанавливают памятники – это не новость», – отметил он, приведя в пример памятник Александру Невскому на площади Павших борцов в Волгограде.

По словам депутата, нет никаких свидетельств того, что святой князь бывал на территории нынешнего Волгограда.

«Я разговаривал с крупными историками – нет подтверждений. Что касается того, что будто бы он святой покровитель города, это тоже не совсем так. Он был покровитель Александра III, и главный собор нашего города, который сейчас восстанавливается http://fedpress.ru/article/1787837, был построен в его честь именно как покровителя, а не исторического деятеля».

Депутат Осипов также пояснил, что региональное музейное сообщество создает научный совет, который будет «вырабатывать общие подходы», при внедрении которых подобные курьезы уже станут невозможны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.