Top.Mail.Ru
Слухи
Волгоградская область
2

Митингом против пенсионной реформы профсоюзы выполнят задачу срыва протестов 

Фото: volgoprof.ru

ВОЛГОГРАД, 13 июля, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Областной совет профсоюзов запланировал на 27 июля проведение сразу двух митингов против повышения пенсионного возраста – в Волгограде и Камышине. Соответствующее решение утвердил президиум, который также принял постановление: в документе он изложил свою позицию по проекту пенсионной реформы. Однако официальная информация об этом отсутствует на сайте облсовпрофа, хотя факт принятия постановления «ФедералПресс» подтвердили несколько членов президиума. 

Политические наблюдатели уверены, что облсовпроф постарается исполнить рекомендации ФНПР формально и специально минимизирует информацию по проблеме и позиции профсоюзов, чтобы «не слишком возбудить».  

«Татьяна Николаевна (Гензе, председатель облсовпрофа – прим. авт.) лично обещала губернатору, что будет тихо», – сообщил «ФедералПресс» на условиях анонимности руководитель реготделения одного из отраслевых профсоюзов. Публично Татьяна Гензе до сих пор не высказывала никакой позиции по столь резонансной теме.  

Комментарий: профсоюзы в нынешнем виде – идеальный инструмент для «слива» протеста 

Заместитель директора Института региональных исследований ЮФО Александр Сайгин уверен, что облсовпроф с теневой задачей справится легко. По прогнозу политолога, в Волгограде организованный профсоюзниками «протест» вряд ли соберет больше 500 человек и будет очень тихим.  

«Любой митинг силен своими лидерами. Кто у нас доверяет Гензе, которая, например, общественную палату области откровенно превратила в антиобщественную? Только областная администрация, – говорит Сайгин. – Нет у нас и как таковых отраслевых профсоюзов. Более-менее сильными являются только железнодорожники. Горно-металлургический еле дышит, наверное, потому что почти все предприятия отрасли на лопатках. Химический мог бы быть значимым, но то, что они ничего не хотят, показал пример угасания «Химпрома», когда профсоюз даже митинг работников не поддерживал. Автодорожный, который и не попытался вступиться за маршрутчиков, – это тоже смешно. Остаются врачи и медработники. Они, что ли, будут митинговать активно? Я вас умоляю. Все очевидно».   

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.