Top.Mail.Ru
Слухи
Волгоградская область
0

В Волгограде перенесли День города, чтобы не поднимать явку на выборах в городскую думу?

Фото: ФедералПресс/Дмитрий Барков

ВОЛГОГРАД, 17 августа, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Власти Волгограда назначили официальное празднование Дня города на 2 сентября. Традиционно датой торжеств является первое воскресенье стартового месяца осени. Обычно это значило первое воскресенье целой недели – праздновали и 8, и 10 сентября. Хотя были и исключения, например, в 2013-м отметили 1 сентября.

В 2018-м было много слухов, станут ли назначать на 9 сентября – Единый день голосования. Так, 429-й день рождения Волгограда отметят 2 сентября, хотя первые мероприятия начнутся уже 18 августа.

В городе начались разговоры о том, что 2 сентября выбрано специально, чтобы праздничной активностью «случайно не поднять явку» на городских выборах, которая ожидается низкой – около 20–25 %. По мнению политических наблюдателей, такие показатели выгодны «Единой России».

Комментарий: выборы действительно повлияли, но иначе

Информированный источник в руководстве городской администрации пояснил «ФедералПресс», что выборы правда повлияли на перенос праздника, но мотивировка другая.

«Все оперативные – то есть силовые и экстренные службы – активно задействованы и там и там. Проще говоря, полицейских или врачей может просто не хватить. Чтобы обеспечить максимальную безопасность, было принято такое решение», – сказал собеседник из мэрии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.