Top.Mail.Ru
Происшествия
Волгоградская область
0

Причиной взрыва в Волгограде могла стать врезка в газопроводе

взрыв
В настоящее время на месте обрушения проводится разбор завалов

ВОЛГОГРАД, 16 мая, ФедералПресс. Сообщили возможную причину взрыва дома в Волгограде. По предварительной версии, причиной взрыва стала несанкционированная врезка в газопровод.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, прибывший на место трагедии и проведший заседание оперативного штаба, сообщил, что, по предварительной версии, причиной взрыва стала несанкционированная врезка в газопровод, которую осуществили для расположенного неподалеку от дома киоска. Работники затронули газопровод, случилась утечка газа, которую и почувствовали жильцы дома по Университетскому проспекту, 60. Они вызвали авариную газовую службу, та прибыла на место, однако не успела спасти от трагедии. Владелец киоска найден и уже допрашивается, сообщает «Высота102».

Руководитель СУ СКР по Волгоградской области Михаил Музраев сообщил о возбуждении уголовного дела по ст. 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Вероятно, дело будет квалифицировано по пункту 3 этой статьи. Она предусматривает, что указанные деяния повлекли по неосторожности смерть двух или более человек.

Прокуратурой Волгоградской области организована проверка соблюдения законодательства при эксплуатации и обслуживании газового оборудования.

На место происшествия выехал и. о. прокурора области Александр Руднев с целью координации действий сотрудников правоохранительных органов и служб спасения.

По результатам прокурорской проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.

В настоящее время на месте обрушения проводится разбор завалов. При помощи гидравлического инструмента спасатели осуществляют разбор конструкций. Объявляются «минуты тишины».

На месте развернут и работает межведомственный оперативный штаб под руководством Губернатора Волгоградской области, сообщает МЧС.
В проведении аврийно-спасательных работ задействовано от МЧС 57 человек и 16 единиц техники.

Развёрнуты два пункта временно размещения по адресу: пр.Университетский, д.64/1 (на базе гостиницы «Франт Отель») и ул.Торсмосиновская, 23 (СОШ №106).

На месте обрушения работают психологи Центра медицины катастроф.

Напоминаем, что взрыв произошел около 13:00 в четырехэтажном доме по адресу проспект Университетский, 60 в Советском районе Волгограда.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.