Top.Mail.Ru
Происшествия
Волгоградская область
0

Волгоградские СМИ ложно эвакуировали губернатора и запустили панику

Фото: government.ru

ВОЛГОГРАД, 17 октября, ФедералПресс. Плановые антитеррористические учения ряд региональных интернет-порталов использовали для накрутки рейтинга.

Сегодня сразу несколько волгоградских web-СМИ поспособствовали распространению паники, растиражировав сообщения об активности автотранспорта спецслужб, а также об эвакуации руководства области. Не все коллеги при этом объяснили истинные причины событий.

Сперва со ссылкой на соцсети очевидцев появились новости, о том, что «волгоградцев напугали автомобили спецслужб с включенными проблесковыми маячками». А чуть позже распространили и информацию об эвакуации чиновников администрации Волгоградской области и регионального заксобрания.

Однако за несколько часов до этого оперативный штаб Волгоградской области (межведомственный координационный орган силовых структуры и экстренных служб, штаб возглавляет руководитель УФСБ по Волгоградской области, генерал) сообщил: «В соответствии с планом проведения антитеррористических учений, утвержденных председателем НАК (Национальный антитеррористический комитет, – прим. «ФедералПресс») 17 октября проводится антитеррористическое учение по обеспечению безопасности объектов проведения ЧМ-2018 по футболу и транспортной инфраструктуры от возможных террористических проявлений».

«Просим сохранять спокойствие, не поддаваться панике и не обращать внимание на ложную информацию», - добавили в оперативном штабе.

Что не помешало региональным СМИ сообщить о том, что «губернатора Андрея Бочарова и первых лиц администрации вывели из здания». Отметим, что на момент частичной эвакуации, которая по нашим сведениям действительно была проведена в тренировочном режиме, губернатор в здании администрации отсутствовал. Он проводил встречу как раз с правоохранительными и надзорными структурами – постоянно действующее координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе.

На заседании были рассмотрены предварительные итоги совместной работы в этом году. В частности, Бочаров рассказал о выполнения принятых год назад решений. По его словам, серьезно расширен проект «Безопасный город»: сформирована пятилетняя программа с общим объемом финансирования 5 млрд рублей. Уже до конца этого года число камер видеонаблюдения в области увеличится до 562, а комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения - до 234. Кроме того, завершается создание в регионе «Системы-112» - к концу года единый номер вызова экстренных оперативных служб начнет действовать на всей территории области, создается региональный центр управления транспортом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.