Top.Mail.Ru
Промышленность
Волгоградская область
0

Промпроизводство в Волгоградской области упало почти на 5 %

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Индекс промышленного производства Волгоградской области в первом квартале 2017 года снизился на 4,8 % по сравнению с тем же периодом прошлого года, следует из официальной публикации территориального управления Росстата.

При этом снижение в марте по отношению к марту 2016-го было более скромным – индекс составил 99 %, но в целом снижение зарегистрировано все три первых месяца текущего года.

В добывающих отраслях в первом квартале 2017 выпуск не сократился – индекс зафиксирован на отметке 100 %, а вот обрабатывающие производства «просели» сразу на 6,2 %.

По отраслям хуже всего ситуация в металлургическом производстве – 91,3 % к первому кварталу 2016 года, производстве электрооборудования – 86,2%, а также производстве машин и оборудования – 56,3 % (т.е. падение на 43,7 %). Кроме того, в сфере «водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» снижение объемов производства достигло 4,2 %, в том числе в марте в сравнении с этим же месяцем 2016-го падение составило 8,1 %. Зато существенно выросла «обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме производства мебели» – эта сфера увеличилась сразу в 2,6 раза. Мебель произвденную в Волгоградской области можно посмотреть тут.

А вот традиционно важные в регионе отрасли химпроизводства и нефтехимии не потеряли, а даже подросли. Так, химическая отрасль выросла на 0,8 %, а выпуск нефтепродуктов и кокса – на 14,7 %.

Интересно, что в отгрузке продукции (показатель считается в стоимостном выражении ) те же обрабатывающие производства, напротив, показали рост, причем сразу на 15,5 % – до 150,4 млрд рублей. Наилучшую динамику в рублевом эквиваленте показали пищевое производство – рост 25,5 %, добыча нефти +29,9 % и производство нефтепродуктов и кокса – 36,4 %.

Как писал «ФедералПресс», по итогам 2016 года индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 2,2 %. Это выше среднероссийского показателя (1,1 %), но ниже всех соседей региона. Например, в Ростовской области индекс составил 112,6 %, в Астраханской 109,8 %, а в Саратовской 104,8 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.