Top.Mail.Ru
Промышленность
Волгоградская область
0

Химпром спасает волгоградскую индустрию

ВОЛГОГРАД, 7 июня, ФедералПресс. По итогам первого квартала 2017 года в химической промышленности Волгоградской области зафиксировано 9600 высокопроизводительных рабочих мест, что на 500 мест больше, чем годом ранее, сообщили в администрации региона.

В комитете промышленности и торговли Волгоградской области пояснили, что лидерами по внедрению hi-tech рабочих мест стали АО «Каустик», АО «Волжский оргсинтез», ОАО «Волтайр-Пром».

При этом именно химический комплекс наряду с нефтяной промышленностью продолжают сдерживать общие темпы падения волгоградской промышленности, нарастающие с начала 2017 года. Так, в апреле года индекс промышленного производства Волгоградской области продолжил снижение, составив лишь 94,1 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого год, а за первые четыре месяца индекс составил 95,6 %. Напомним, что сопоставимым с уровнем прошлого года индекс промпроизволдства был только в марте 2017 – 99,1 %. В январе он составлял 93,2 %, в феврале – 87,6 % по сравнению с соответствующим периодом 2016 года.

Индекс в обрабатывающих производствах сократился до 95,4 % в апреле и 97,2 % нарастающим итогом года. При этом из ключевых отраслей региональной индустрии в плюсе только «нефтянка» и химпром. Так, производство нефтепродуктов и кокса выросло на 18,3 % за четыре месяца (в апреле на 29 % к апрелю прошлого года). Химическая отрасль за январь-апрель прибавила 1,7 % к уровню прошлого года, но стабильно растет все месяцы. В апреле рост достиг 3,5 %.
Вместе с тем продолжила падения металлургия – 91,9 % в апреле и 91,6 % с начала года. Даже выпуск электрического оборудования, который по итогам первого квартала опережал индекс прошлого года, в апреле рухнул до уровня в 78,4 %. Вид работ «ремонт и монтаж машин и оборудования» с начала года упал на 43,5 %, а в апреле и вовсе составил 27,6 % к апрелю 2016 года.

В добывающих отраслях также отмечено снижение – в апреле индекс добычи полезных ископаемых зафиксирован на уровне 83,8 % (с начала года 84,6 %), индекс водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов – 86,3 %( 91,4 %), а вот индекс обеспечения электрической энергией, газом и паром вырос до 105,4 %(с января 105,5 %).

Интересно, что в рублевом эквиваленте волгоградская промышленность показывает рост. Так, обрабатывающие отрасли за четыре месяца прибавили 16 % – до 208,6 млрд рублей. Прорывную динамику продемонстрировали производители нефтепродуктов – их выпуск вырос на 40,6 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.