Top.Mail.Ru
Промышленность
Волгоградская область
0

Волгоградская индустрия начала расти

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 августа, ФедералПресс. В Волгограсдкой области отмечен лучший индекс промпроизводства в этом году – за июль показатель составил 110,9 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из сообщения территориального управления Росстата.

В целом за первые семь месяцев этого года индекс промышленного производства остается отрицательным – 97,1 %, напомним, что по итогам первого квартала он составлял 95,2 %. До июля положительное значение было зафиксировано только в мае (104,7 %).

Индекс обрабатывающих производств в июле составил 113 % (нарастающим итогом года 98,6 %). Положительных результатов добились все ключевые для региона отрасли:  химическая промышленность приросла на 20,9 % (с начала года 7,5 %), производство нефтепродуктов добавило 14 % (+16,6 % нарастающим итогом). Даже металлургия, которая показывала откровенно провальные результаты с начала года, в июне выросла на 9,4 %, однако за семь месяцев результат этой отрасли остается скромным – 85,8 % к уровню прошлого года. В июле производство пищевых продуктов прибавило 19,8 % (17,5 % с начала года), а вот ситуация с выпуском машин и оборудования остается катастрофической – 69,3 % (63 %).

Индекс обеспечения электрической энергией, газом и паром в июле подскочил до 148,5 % (103,5 % с начала года). В водоснабжении, водоотведении, организации сбора и утилизации отходов показатель отмечен на уровне 97,9 % (94,5 %). А вот добыча полезных ископаемых продолжает падение – 90 % в июле (84,7 %).

Добавим, что по объему отгруженной продукции обрабатывающая промышленность выросла в июле на 127,1 % до  59,7 млрд рублей. С начала года выпуск составил 390,8 млрд рублей, что на 16,9 % больше, чем в январе-июле 2016-го.

Напомним, что ранее профильный заместитель губернатора Волгоградской области Роман Беков заявлял в интервью «ФедералПресс», что регион планирует выйти из отрицательной динамики в промышленном производстве. На конец года Беков прогнозирует индекс «не меньше» 101-102 %. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.