Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

Экс-глава района Волгоградской области умер в колонии

колония
Фото: pixabay.com

ВОЛГОГРАД, 27 июня, ФедералПресс. В Волгоградской области скончался бывший глава Новоаннинского муниципального района Александр Ванин, который отбывал наказание в колонии. Ему было 64 года.

Известно, что Ванин умер в колонии за несколько дней до рассмотрения его заявления об условно-досрочном освобождении. Об этом пишет «Блокнот Волгоград».

Как писал «ФедералПресс» ранее, Александр Ванин и начальник органа внутренних дел Новоаннинского района Кайржан Садыков осуждены по статье УК РФ «Получение взятки группой лиц по предварительному сговору, совершенное с вымогательством взятки в крупном размере». Также Ванин осужден по статьям УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения», «Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления» и «Незаконное хранение боеприпасов».

Судебная коллегия Верховного Суда РФ установила, что Ванин и Садыков, действуя по предварительному сговору, требовали от председателя сельскохозяйственного кооператива «Староаннинский» освобождения занимаемой им должности. Одновременно с этим злоумышленники вымогали у него взятку в размере 3 млн рублей за непривлечение к уголовной ответственности и покровительство в предпринимательской деятельности.

Ванин был приговорен к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, у него было конфисковано имущество, добытое преступным путем – земельный участок лесного фонда.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.