Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

Волгоградская область вновь упала в рейтинге устойчивости

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 4 июля, ФедералПресс. Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг социально-политической устойчивости российских регионов за июнь. Астраханская область и республика Калмыкия укрепили свои позиции, а Волгоградская область вновь показала снижение показателей.

Астраханская область и Калмыкия отнесены к регионам «с пониженной устойчивостью», при этом они улучшили рейтинг на 0,1 пункт – до 5,5 и 5,1 балла соответственно – как и месяцем ранее. Волгоградская область же не просто осталась в группе субъектов «с низкой устойчивостью», но и единственная в этой категории свой рейтинг снизила – до 4,8.

В июне, по мнению составителей рейтинга, на положение Астраханской области позитивно повлияли подписание губернатором Александром Жилкиным на ПМЭФ-2017 соглашения о сотрудничестве с АСИ, а также о социально-экономическом сотрудничестве с компанией «ЕвроХим», одобрение губернской думой поправок к региональный закон, вводящих льготы по платежам за капремонт для граждан старше 75 лет. Кроме того, Астраханская область заняла седьмое место по индексу промышленного производства за первый квартал 2017 года в рейтинге социально-экономического положения РИА Рейтинг.

Как негативные для стабильности региона названы: увольнение замглавы управления Росимущества по Астраханской области Науры Гаджиевой в связи с утратой доверия, победа пяти кандидатов КПРФ и одного самовыдвиженца на довыборах в совет Ахтубинского района, на которых не прошел ни один представитель «Единой России», а также жалоба воспитательницы детского сада из Астрахани на «прямой линии» с Владимиром Путиным на низкую зарплату. Кроме того, отмечено и 96-е место Астрахани в рейтинге безопасности 100 крупнейших городов портала Domofond.ru.

На стабильность республики Калмыкия позитивно повлияли открытие в Элисте после ремонта регионального сосудистого центра, восьмое место республики в России по индексу промышленного производства в ранее названном рейтинге РИА. Кроме того, отмечены планы ООО «Русские биоресурсы», контролируемого «Абрау-Дюрсо» Павла Титова, по реализации проекта разведения корма для креветок на Большом Яшалтинском озере, а также обсуждение главой республики Алексеем Орловым и гендиректором группы «Росводоканал» Антоном Михальковым возможности совместной эксплуатации объектов Ики-Бурульского группового водопровода. В числе негативных факторов были названы низкие позиции (от 77 до 84) в целом ряде рейтингов, например, 82-е место в рейтинге готовности регионов России к будущему, составленном НИУ «ВШЭ».

Для Волгоградской области эксперты отметили как успехи следующие события: подписание губернатором Андреем Бочаровым соглашения о реализации совместных проектов с представителями ОАО «РЖД», запуск на волгоградской площадке компании «Северсталь Канаты» новой импортозамещающей канатной машины и открытие в Волгограде нового отделения областного клинического наркологического диспансера.

Негатив, по мнению составителей рейтинга, в июне укрепили многие события. Так, на ухудшение позиций области повлияло решение группы предприятий «Красный Октябрь» перерегистрироваться в Златоусте Челябинской области, отмечена критика депутатами облдумы отказа губернатора Андрея Бочарова от личного присутствия на заслушивании своего годового отчета перед парламентом и отставку главы администрации Краснооктябрьского района Волгограда Артемия Чуйкова и его заместителя. На негатив сработали также и эвакуация жильцов многоквартирного аварийного дома в Волгограде после обрушения лестничного пролета, митинг в Урюпинске против добычи никеля в Прихоперье, митинги обманутых дольщиков в Волжском и Волгограде. Кроме того, эксперты «Петербургской политики» отметили и низкие позиции Волгоградской области в различных рейтингах. Например, в рейтинге регионов по экологической и энергетической эффективности бизнеса агентства Интерфакс-ЭРА области досталось 76-е место (из 83), а в рейтинге социально-экономического положения РИА Рейтинг по индексу промышленного производства Волгоградская область оказалась на 78-м месте (из 85).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.