Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

Эксперт: конфликты в пригородах вызваны переделом влияния в Волгограде

правительство Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

ВОЛГОГРАД, 27 апреля, ФедералПресс. Эксперт объяснил причины политического кризиса в Дубовском районе.

Стало известно, что Дубовская районная дума прекратила полномочия четверых депутатов, написавших заявления о сложении мандатов.

Считается, что эти события – признание поражения в политической борьбе спикера думы Ирине Дегтяревой, потерпевшей поражение в конфликте с главой района Александром Ляшенко. Последний имеет достаточно скандальную известность – в разное время с требованием его отставки выступали фермеры, учителя, депутаты. В районе даже пытались провести местный референдум.

«Остаточные явления публичной политики, насколько я могу знать, исходя из предыдущей истории этого района, являются следствием борьбы достаточно влиятельных групп в Волгограде. Заказчики дубовских конфликтов Находятся в Волгограде», – уверен координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей Серенко. Есть «политические и экономические персонажи, которым интересна эта земля», – отмечает Серенко.

Тоже самое относится и Городищенскому, Светлоярскому, Среднеахтубинскому и Калачевскому районам – то есть пригородным для Волгограда. Именно на этих территориях наибольшее средоточие политических конфликтов. В качестве примеров Серенко напомнил о мусором противостоянии, которое разворачивается сейчас в Светлом Яре, а «в Городище вообще все сидят», имея в виду многочисленные уголовные дела против чиновников и депутатов района.

«Вот к этому «золотому кольцу» территорий имеют очень серьезные претензии и чиновники и силовики и разные группы бизнеса, с ними связанные», – добавил он. Но Дубовка выделяется даже на этом фоне. По словам Серенко «в середине нулевых годов в электоральной кампании выяснилось, что, например, без поддержки общины турок-месхетинцев здесь выборы выиграть не то, что невозможно, но очень проблематично».

«Тут, да и во всем «золотом кольце», всегда была и всегда будет острая борьба за землю, за другие ресурсы. И всегда за ней стоят крупные фигуры в Волгограде», – подытожил Серенко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.