Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

Власти Волгоградской области пообещали лучше информировать инвесторов о своей работе

Фото: ФедералПресс/Ярослав Малых

ВОЛГОГРАД, 28 июня, ФедералПресс. Глава областного комитета экономического развития прокомментировала провал в национальном рейтинге АСИ.

Председатель комитета экономики и развития администрации Волгоградской области Галина Быкадорова высказала свою оценку состояние инвестиционного климата в регионе и неутешительные данные очередного национального инвестиционного рейтинга Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Сегодня на брифинге в волгоградском пресс-центре ЧМ-2018 Быкадорова, отвечая на вопрос «ФедералПресс» об очередном провале региона в рейтинге АСИ, в котором Волгоградская область опустилась на 74-е место, отметила: «за прошлый год у нас показатель около 190 млрд инвестиций в основной капитал. Сейчас, как вы знаете, в указах президента поставлена задача выйти к 2024 году на уровень инвестиций к ВРП в 25 %. Так вот наш показатель сейчас это 24,7 %, то есть мы уже, можно сказать, выполняем этот ориентир».  

Кроме того, чиновница напомнила, что национальный рейтинг АСИ в достаточной степени субъективен, потому что «много показателей чисто опросные».

«Нужно понимать, что органы власти делают много. Может быть, мы плохо рассказываем о своей работе, мало информации для тех потенциальных респондентов АСИ, – рассуждает Быкадорова, – например, в нашем региональном инвестиционном законодательстве есть все инструменты. Мы предоставляем налоговые льготы, пониженная ставка арендная для инвестора, даже без торгов участки выдаем. При этом при опросе люди говорят, что законодательства нет. Это, согласитесь, не совсем объективно. Может быть, это не те люди, кто реально хочет быть инвестором, они не интересовались».

При этом глава облкомэкономики пояснила, что региональные власти тщательно проанализировали результаты рейтинга, участвовали в специальных семинарах АСИ и уже начали работу для достижения улучшений. По словам Галины Быкадоровой, из 44 пунктов, провальные (оценка «Е») у Волгоградской области всего 4 критерия. Для себя власти поставили улучшить их на 2 пункта – до оценки «С». Показатели, получившие оценки «С» и «D» (3 и 2) минимум на один пункт. 

«У нас все для этого есть, работает совет по улучшению инвестиционного климата при губернаторе, все будет направлено, чтобы достичь прирост по крайней мере на 20 %», – заверила Галина Быкадорова, но ожидаемое место в следующем рейтинге называть не стала.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.