Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

Общественная палата: ТОС – душа деревни

Сообщество
В Волгограде прошел форум «Сообщество», посвященный развитию институтов гражданского общества в сельских территориях

ВОЛГОГРАД, 23 сентября, РИА ФедералПресс. В Волгограде прошел форум «Сообщество», посвященный развитию институтов гражданского общества в сельских территориях. Об этом сообщает пресс-служба Общественной палаты.

В рамках форума обсуждалась практика развития территориальных общественных самоуправлений. Место проведение форума было выбрано неслучайно – именно Волгоградская область является лидером по числу ТОСов, их на территории региона зарегистрировано около двух тысяч. Значимость ТОСов для жизни деревни отметил заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию малого и среднего бизнеса Валентин Агарков. Если деревня – это душа России, то ТОС – это душа деревни и малых городов. ТОС – это универсальный инструмент, и очень отрадно, что в моем родном регионе, в Волгограде, практика ТОСов – одна из самых успешных во всей стране», – подчеркнул он.

Также учасники форума отметили необходимость отдельной проработки концепции развития «третьего сектора» в селах. «Мы ждем от всех присутствующих конкретных предложений по повышению гражданской активности на селе. Хотелось бы получить от вас предложения о том, как решить проблемы села. Зачастую возможность что-то сделать есть, но вот поверить в себя и в то, что любая цель достижима, – вот это сложно», – отметил эксперт Палаты Алексей Арбузов.

Все прозвучавшие на форуме «Сообщество» предложения будут объединены. После этого на их основе будет составлен план конкретных действий для развития НКО и ТОСов в малых городах и сельских территориях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.