Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

Бывший депутат волжской гордумы пойдет под суд за растрату вместе с женой

Деньги Мишустины потратили на семейные нужды. Всего они присвоили более полумиллиона рублей
Деньги Мишустины потратили на семейные нужды. Всего они присвоили более полумиллиона рублей

ВОЛЖСК, 27 октября, РИА ФедералПресс. Прокуратура города Волжского направила в суд уголовное дело в отношении бывшего депутата гордумы Андрея Мишустина и его супруги Натальи.

Как передает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, Мишустин обвиняется в десяти эпизодах присвоения бюджетных средств, выделенных на исполнение наказов избирателей (ч.3 ст.160 УК РФ). Его жена обвиняется в пособничестве в присвоении (ч.5 ст.33 ч.3 ст.160 УК РФ) и заведомо ложном доносе (ч.1 ст.306 УК РФ).

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки прокуратуры. Выяснилось, что с января 2011 года по августа 2013 года Мишустин получал бюджетные средства для исполнения наказов избирателей. В дальнейшем он предоставлял в кассу волжской городской думы фиктивные отчеты о расходовании денег в интересах граждан, а в действительности забирал их себе.

Его пособником стала супруга, которая занимала пост директора МБУ «Комплекс социально-досуговых центров детей и молодежи «Исток». Она создала документы о том, что ее учреждение получило от Мишустина детские подарки и оргтехнику.

Деньги Мишустины потратили на семейные нужды. Всего они присвоили более полумиллиона рублей.

Сразу после возбуждения уголовного дела Мишустина с целью сокрытия преступления обратилась в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, якобы похитивших указанное имущество.

Свою вину супруги не признают.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.