Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

Volgabus соберет рабочий прототип беспилотного электробуса до конца года

ВОЛГОГРАД, 23 мая, РИА ФедералПресс. Волгоградская компания Volgabus планирует собрать до конца года рабочий прототип беспилотного электробуса Matrёshka, рассчитанного на 20 пассажиров уже в 2017 году, сообщил владелец и гендиректор компании Алексей Бакулин.

По словам Бакулина, Matrёshka будет выпускаться с несколькими вариантами компоновки салона с количеством мест от 6 до 20. Разрабатываются модификации грузового и коммунального назначения. Правда, до конца этого года будет подготовлен только один из этих вариантов – пассажирский на 20 мест. При полном заряде батарей автобус-беспилотник может проехать до 130 километров с максимальной скоростью 30 километров в час. Длина, ширина, высота беспилотного электробуса составляют 400, 170 и 270 см соответственно. Машина оснащена электромотором мощностью 45 кВт и моментом 140 Нм, который подпитывают литий-железофосфатные батареи. Время полной зарядки батарей от сети составляет 4 ч. Грузоподъемность транспортного средства достигает 1300 кг.

Заявленная стоимость предсерийного образца составляет 8,5 млн рублей, однако при запуске в серию ее планируется снизить до 3,5 млн рублей. Все основные комплектующие производятся в России.

Бакулин также рассказал о том, что препятствует развитию беспилотного транспорта в России. «Основная проблема – отсутствие закона об использовании беспилотного транспорта. Надеемся, что в 2017 году будет принят закон об использовании на закрытых территориях, чтобы в 2018-м мы приступили к испытаниям в различных условиях, в том числе климатических», – цитирует Алексея Бакулина ТАСС.

Чтобы Россия не отстала в развитии рынка, закон об использовании беспилотного транспорта на городских улицах необходимо принять к 2019 году.

Над конструкцией Matrёshka работало специальное конструкторское бюро, поддерживаемое фондом «Сколково». Дизайн беспилотника разработало «ОКБ Атом» (авторы нашумевшего два концепт-трамвая UVZ R1).

Электробусы Matrёshka планируют задействовать на обслуживании гостей чемпионата мира по футболу 2018 года. Сегодня в Волгограде Алексей Бакулин заявил, что надеется на то, что родной город станет одним из первых городов, где беспилотник начнет использоваться на штатной линии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.