Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

В Волгоградской области в пятый раз пройдет пустынный ультрамарафон

ВОЛГОГРАД, 24 мая, РИА ФедералПресс. 27-28 мая вокруг озера Эльтон в Палласовском районе Волгоградской области пройдет пятый ежегодный «Марафон пустынных степей», сообщили организаторы мероприятия.

С прошлого года марафон называется также Elton Volgabus Ultra Trail по имени генерального партнера – производителей автобусов «Волгабас» (Volgabus) из города Волжский.

Марафон в формате кросс-кантри (на открытой природной местности), начинавшийся как любительская инициатива, сейчас вписан в календарь Всероссийской федерации легкой атлетики и входит в национальную и международные ассоциации трейлраннинга (дисциплина, подразумевающая бег по природному рельефу в свободном темпе. В ноябре 2015 года международная ассоциация легкой атлетики утвердила его в качестве одной из дисциплин).

Марафону присвоена четвертая категория сложности по пятибалльной шкале. В этом году в нем примут участие почти 400 спортсменов, которые посоревнуются на дистанциях 38 и 162 км – из 10 регионов России, а также Эстонии, Бельгии, Израиля, Ирландии, Мексики и США. Лимит времени для участников составляет 24 часа.

162 км нужно пробежать по трассе в жаркой и безлюдной пустыне – вокруг самого соленого озера Европы (аналог Мертвого моря) Эльтон. На дистанцию 100 миль участники выйдут впервые. Еще одно нововведение – ночной старт. Для подсветки всей трассы марафона вокруг озера будет использовано 450 фонарей. Участников обеспечат 12 тоннами питьевой и технической воды. Помощь в проведении марафона организаторам окажут 150 волонтеров. Основную часть обеспечения на себя берет генеральный партнер – группа «Волгабас», которая считает ультрамарафон близким для себя по духу, по стойкости.

«Elton Ultra Trail – уникальное событие в мировом марафонском движении. История этого марафона похожа на историю «Волгабас». Сначала мы выходили на региональный рынок, потом на российский, а сегодня занимаемся разработкой беспилотных автобусов. Реализовать все это было непросто, но мы как марафонцы смогли выдержать дистанцию. Поддерживая марафон, мы хотим не только, чтобы о Волгоградской области узнали как можно больше людей, но и показать наш регион на достойном уровне. Elton Ultra Trail позволяет сделать это», – пояснил генеральный директор ГК «Волгабас» Алексей Бакулин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.