Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

ОНФ попросил МВД проконтролировать ситуацию с повреждением автомобиля редактора «Блокнот Волгоград»

ОНФ
Сотрудники МВД по Волгоградской области занимаются сейчас проверкой материалов, собранных при осмотре машины журналистки

ВОЛГОГРАД, 28 ноября, ФедералПресс. Руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко обратилась к главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой проконтролировать расследование происшествия, случившегося с главным редактором сетевого издания «Блокнот Волгоград» Юлией Завьяловой. В ее автомобиле в ночь с 25 на 26 ноября злоумышленники вывели из строя тормозную систему.

В Центр правовой поддержки журналистов ОНФ обратились волгоградские журналисты, которые рассказали, что 26 ноября отец главного редактора собирался отогнать Volkswagen на шиномонтаж, но оказалось, что ехать на автомобиле невозможно: не работают тормоза. При осмотре выяснилось, что тормозная система полностью выведена из строя: перерезан тормозной шланг. Эту информацию позже подтвердили на своем сайте и журналисты самого издания «Блокнот Волгоград».

Сотрудники МВД по Волгоградской области занимаются сейчас проверкой материалов, собранных при осмотре машины журналистки, чтобы принять решение о возбуждении уголовного дела, сообщают коллеги Завьяловой.

Журналисты издания расценивают случившееся как покушение на их редактора или, как минимум, воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста. Они также отмечают, что на их взгляд, сотрудники полиции не проявили должного внимания к исследованию места преступления, не опросили свидетелей, не проверили должным образом сам поврежденный автомобиль. И в связи с этим имеется опасение, что виновники происшествия так и останутся не найденными.

Сама Юлия Завьялова считает, что реальным поводом для совершения правонарушения могла стать ее профессиональная деятельность в качестве редактора одного из крупнейших независимых региональных СМИ, передает пресс-служба ОНФ. 

«Мы настаиваем на том, что при расследовании этого происшествия необходимо установить истинные мотивы злоумышленников. Вывод из строя тормозной системы автомобиля — это фактически покушение на убийство. В этой связи, мы уже направили письмо главе МВД России с просьбой взять расследование под личный контроль и ориентировать сотрудников волгоградской полиции провести его максимально тщательно и объективно», - сообщила руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, депутат Госдумы Наталья Костенко.

Фото: пресс-служба ОНФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.