Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

Волгоградский оператор капремонта незаконно потратил 646 млн рублей

ВОЛГОГРАД, 30 мая, ФедералПресс. На такую сумму фонд заключил необоснованный контракт на замену лифтов.

Волгоградский УНО «Региональный фонд капремонта многоквартирных домов» нарушил закон на 646 млн рублей сообщили в региональном управлении Федеральной антимонопольной службы России (ФАС).

Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области многократно и грубо нарушил законодательство при проведении аукциона на замену и ремонт 353 лифтов.

Ведомство установило, что фонд незаконно отказался от заключения договора с победителем аукциона – московским ООО «Первая лифтовая компания», безосновательно сочтя представленную им банковскую гарантию обеспечения исполнения обязательств ненадлежащей.

При этом фонд капремонта в нарушение законодательства заключил договор с участником аукциона, занявшим второе место – ООО «Волгоградская лифтовая компания».
При аудите документов оказалось, что именно банковская гарантия ООО «Волгоградская лифтовая компания» не соответствует требованиям Постановления № 615 и аукционной документации. 

«Выявленные в действиях фонда капремонта нарушения являются очевидными, поэтому для нас удивительно, как вообще можно было такое допустить», - прокомментировал руководитель волгоградского УФАС Роман Лучников. 
Должностные лица фонда будут привлечены к ответственности. Кроме того, ФАС заинтересовался и объединением в рамках одного аукциона ремонта лифтов в Волгограде, Камышине и в Волжском. С этим вопросом антимонопольщики будут разбираться отдельно.

Ранее «ФедералПресс» подробно объяснял, что не так с конкурсами по замене лифтов.

Добавим, что в 2017 году региональный оператор провалил выполнение программы ремонта.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.