Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

«Пусть делают все по закону!» Рабочим «Красного Октября» предложили уволиться

увольнение
Фото: fas.gov.ru

ВОЛГОГРАД, 10 декабря, ФедералПресс. Работников «Красного Октября» просят написать заявления «по собственному желанию». Сотрудники же просят все делать «по закону».

Рабочие АО «Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь» переживают, что с ними не хотят рассчитываться, как положено при процедуре банкротства. Поводом для таких мыслей стало то, что руководство предприятия попросило сотрудников расписаться в уведомлении о предстоящем увольнении, а также сообщают, что необходимо написать заявления «по собственному желанию».

По словам конкурсного управляющего Сергея Харченко, в соответствие с законом «О банкротстве» он должен выполнить ряд полномочий, в том числе уведомить работников о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства.

Так, рабочим «Красного Октября» уже в минувшие выходные предложили написать заявления об уходе. Это позволит новому руководству предприятия не выплачивать им неустойку, которая предусмотрена при увольнении в ходе банкротства организации. Как сообщил Харченко, он сообщил сотрудникам о возможности увольнения в порядке и на условиях, предусмотренных «Трудовым Кодексом». Кроме этого сейчас проходят иные меры по уточнению требований кредиторов, а также возврату и сохранению имущества. По словам самих рабочих, в ЭСПЦ № 2 подписать уведомление заставляли еще в субботу.

«Пусть делают все по закону! Сначала предупреждают за три месяца, а потом сокращают. Пока тут просто предупреждение, что завод банкрот, и нас могут уволить, это не увольнение. Но без денег будем сидеть точно, и тогда народ начнет потихоньку увольняться сам», – передает словам сотрудника завода v1.ru.

«ФедералПресс» напоминает, что с 10 декабря «Красный Октябрь» будет включаться и возобновит работу после двухнедельного простоя. С этого же дня сотрудникам предложат написать заявления о расчете и предупредят об увольнении. Отмечается, что всех обещают потом принять обратно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.