Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

Самый высокий памятник Ленину решено отреставрировать

Ленин
Высота памятника 57 метров

ВОЛГОГРАД, 26 июня, ФедералПресс. Это один из самых высоких памятников в мире. Скульптуру вождя отреставрируют в ближайшие пять лет.

В скором времени начнется реставрация памятника Ленину в Волгограде. Монумент признан одним из самых высоких в мире. Об этом сообщил вице-губернатор Волгоградской области Владимир Попков.

Реставрировать 57-метровый памятник вождю коммунизма будут совсемтно с другими объектами музея-заповедника «Сталинградская битва». Работы пройдут в ближайшие пять лет. Они начнутся сразу после окончания реставрации 85-метровой скульптуры «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане.

Владимир Попков отметил, что все объекты музея-заповедника «Сталинградская битва», включая памятник Ленину, будут реставрированы к 80-летию Великой Победы.

Монтаж строительных лесов у «Родина-мать зовет!» завершится через полтора-два месяца. Работы там проводит «Главзарубежстрой». Как сообщили представители генподрядчика, сегодня идет реставрация внутренней и наружной поверхности скульптуры. Стоимость всего проекта составляет почти 670 млн рублей, окончить его планируют к 30 марта 2020 года.

Предположительно следить за ходом работ можно будет в онлайн-режиме. Власти намерены установить камеры возле архитектурного комплекса.

Напомним, что скульптура "Родина-мать зовет!" на момент своего создания в 1967 году являлась самой высокой в мире и была занесена в книгу рекордов Гиннесса. Общая высота скульптуры равняется 85 м, а вес около 8 тыс. тонн.

Фото: ФедералПресс /Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.