Top.Mail.Ru
Происшествия
Вологодская область
0

У вологжанки отсудили материнский капитал

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 июля, ФедералПресс. Суд обязал женщину вернуть в бюджет незаконно потраченные денежные средства.

По словам прокуратуры Вологодской области, местная жительница в 2014 году родила второго ребенка. После этого она оформила государственный сертификат на «материнский капитал». Его сумма составляла 453 026 рублей.
 
Вместе с тем, в январе 2016 года женщина захотела приобрести жилую недвижимость. В связи с этим, в пенсионном фонде она подала заявление, согласно которому «материнский капитал» будет потрачен на покупку квартиры. Учреждение дало согласие на сделку. В результате, продавец квартиры получил деньги за недвижимость.
 
Однако местная жительница не спешила передавать доли своим несовершеннолетним детям и стала пользоваться квартирой по своему усмотрению. «При этом, в нарушение требований федерального закона и письменного обязательства, женщина не оформила приобретенное жилое помещение в долевую собственность на несовершеннолетних детей, продала квартиру, денежные средства израсходовала на личные нужды, чем нарушила права детей и причинила ущерб бюджету Российской Федерации», - прокомментировала данную ситуацию прокуратура Вологодской области.
 
Прокуратура направила соответствующий иск в Вологодский районный суд. Согласно постановлению учреждения, женщина обязана вернуть в бюджет пенсионного фонда Российской Федерации сумму в размере 453 026 рублей.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.