Top.Mail.Ru
Политика
Вологодская область
0

Правительство Вологодской области внесло в заксобрание проект бюджета на 2019 год

В первом чтении законопроект будет рассмотрен 28 ноября

ВОЛОГДА, 1 ноября, ФедералПресс. Правительство Вологодской области внесло на рассмотрение Законодательного собрания проект бюджет на следующий год.

Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, проект закона «Об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» спикеру Андрею Луценко вручила замгубернатора Валентина Артамонова.

«Правительство области завершило большую работу по формированию проекта бюджета. 22 тома, 6,4 тысячи страниц – это очень объемный труд. В бюджете на три года утверждены стратегические цели и задачи, поставленные в указе Президента РФ от 7 мая 2018 года», – рассказала Артамонова.

Документ составлен в соответствии с прогнозом социально-экономического развития. Доходная часть по собственнымисточникам выше, чем в текущем году на шесть миллиардов, и составляет55 миллиардов рублей. В основном увеличение связано с тем, что субъектам передаются дополнительные средства от продажи нефтепродуктов. Кроме того, в правительстве рассказали об увеличении расходов на ремонт и строительство дорог до 33 миллиардов рублей.

«Перед нами стоит серьезная задача, обозначенная в указе президента, – привести к нормативам 50 % региональных дорог», – пояснила замгубернатора.

Онатакже подчеркнула, что в полном объеме сформированы все социальные обязательства – на эти цели направлены 64 % расходов бюджета. Кроме того, вводятся новые меры поддержки, касающиеся в основном многодетных семей.

«Что касается долговой политики, то в представленном документе предлагаем полностью погасить все коммерческие кредиты. И к 2022 году снизить государственный долг до 10 миллиардов рублей», – сказала Артамонова.

Андрей Луценко, в свою очередь, подчеркнул, что проект бюджета прошел «нулевые чтения», в ходе которых депутаты рассмотрели половину государственных программ, объем финансирования которых составляет порядка 90 %.

«Бюджет достаточно оптимистичный – это касается и государственного долга,и значительных сумм, направляющихся на развитие в целом. Очень важно, что он реализует все те задачи, которые обозначены в указе президента. Сейчас главный финансовый документ будет направлен в комитеты, где депутаты рассмотрят его более детально. Кроме того, Контрольно-счетная палата подготовитпо проекту заключение», – заявил Луценко.

Он добавил, что в первом чтении законопроект будет рассмотрен 28 ноября, а в окончательной редакции его должны принять 12 декабря.

Фото: пресс-служба Заксобрания Вологодской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.