Top.Mail.Ru
Политика
Вологодская область
0

Парламентарии десяти регионов Северо-Запада обсудили в Вологде развитие туризма

О вологодском туризме рассказал Дмитрий Шевцов
О вологодском туризме рассказал Дмитрий Шевцов

ВОЛОГДА, 28 февраля, ФедералПресс. Участники комитета по вопросам МСУ Парламентской ассоциации Северо-Запада России обсудили развитие туристической отрасли. Опытом в этой сфере с собравшимися поделились Вологодская область и Республика Карелия.

На площадке вологодского заксобрания прошла встреча участников Парламентской ассоциации Северо-Запада России. Парламентарии обсудили развитие регионального туризма.

О ситуации в туристической отрасли Вологодчины рассказал замначальника департамента культуры Дмитрий Шевцов. Он отметил, что туризм в экономическом плане подтягивает за собой и другие сферы: питание, транспорт, торговлю и культуры.

«Совокупный доход от въездного туризма в 2018 году составил порядка 20 миллиардов рублей: область посетили более трех миллионов гостей», – рассказал Шевцов.

Отличился и главный бренд региона – Великий Устюг. Депутат заксобрания Татьяна Муромцева отметила, что в прошлом году на родину Деда мороза приехали более 300 тысяч туристов.

«Город получил значительные инвестиции из федерального и областного бюджетов. Это позволило обновить инфраструктуру, сохранить народные промыслы, поддержать местных предпринимателей, создать рабочие места и пополнить налоговую базу бюджета», – пояснила депутат.

Кроме того, сейчас на базе этого бренда реализуют проект «Сказочная Россия». Он призван объединить вокруг символа Нового Года сказочных персонажей из всех регионов страны.

Председатель комитета по госустройству заксобрания Республики Карелия Анна Лопаткина отметила, что событийный туризм такого формата – это перспективная практика. Она добавила, что в республике также есть резиденция карельского Деда Мороза – Талви Укко. По ее словам, карельские парламентарии активно перенимают законодательный опыт других регионов в сфере туризма.

Фото: пресс-служба законодательного собрания Вологодской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.