Top.Mail.Ru
Политика
Вологодская область
0

Осенью в Вологодской области пройдут выборы губернатора

Осенью в Вологодской области пройдут выборы губернатора
Осенью в Вологодской области пройдут выборы губернатора

ВОЛОГДА, 31 мая, ФедералПресс. Депутаты заксобрания Вологодской области объявили о выборах на должность губернатора. Они состоятся в сентябре.

На заседании законодательного собрания Вологодской области депутаты приняли решение о проведении выборов губернатора осенью этого года. Председатель заксобрания Андрей Луценко объявил дату выборов.

«В соответствии с федеральным и региональным законодательством выборы назначены на 8 сентября, в единый день голосования. Депутаты проголосовали за это решение. Уверен, жители Вологодской области придут на избирательные участки и проголосуют за кандидата, которому они доверяют. Потому что от этого будет зависеть, как в ближайшие пять лет будет развиваться Вологодчина», – сказал Андрей Луценко.

Кроме того, народные избранники предложили внести изменения в закон о выборах депутатов представительного органа муниципального образования. Так, Общественная палата РФ и общественная палата области смогут назначать наблюдателей в избирательные комиссии. На данный момент такое право есть у ОП на выборах губернатора и депутатов заксобрания региона.

На заседании также обсудили вопросы, которые связаны с поддержкой отдельных категорий граждан. Депутаты единогласно сказали «да» инициативе губернатора Олега Кувшинникова о введении новой меры социальной поддержки.

«Мы установили ежегодную денежную выплату в размере 3 тысяч рублей для школьников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Эти средства могут быть потрачены на приобретение одежды, обуви и школьных принадлежностей для ребенка», – прокомментировал Андрей Луценко.

На эти цели планируется направлять из областного бюджета порядка 10 миллионов в год. Отмечается, что, по данным за январь этого года, в области проживают 4395 детей, оставшихся без родителей. Из них 3431 ребенок осенью пойдет в школу. Все они смогут рассчитывать на такое пособие.

Фото: пресс-служба законодательного собрания Вологодской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.