Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

127 солдат Великой Отечественной войны вернулись на родину благодаря вологодским поисковикам

ВОЛОГДА, 24 мая, ФедералПресс. Были подведены итоги экспедиции «Вороново – 2018».

«Сегодня наша вторая встреча - в ходе первой месяц назад мы подписали соглашение о сотрудничестве. У вас недавно завершилась экспедиция, мы бы хотели, чтобы вы рассказали, как все прошло и какие результаты были получены. Хотел бы выразить вам благодарность за то, что вы делаете - это большое и очень полезное дело», - сказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко, открывая мероприятие.

Председатель Вологодского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» Александр Метелкин рассказал, что экспедиция проходила в Кировском районе Ленинградской области с 21 апреля по 8 мая. В ней приняло участие более 300 человек, 100 - из Вологодской области.

В ходе работы поисковики исследовали несколько участков.

«Мы поняли, что траншеи в 1990-е годы были осквернены «черными копателями», а останки советских солдат выброшены в отвалы. За две недели работы на высоте перемещено и просеяно несколько тонн грунта, обнаружены останки более 30 воинов, два медальона. В последний день экспедиции был найден медальон, «выдернутый» из земли «черными копателями». Расширив место обнаружения, нашли и солдата. Медальон удалось прочитать. По данным ОБД «Мемориал», Михаил Иванович Трошин учтен дважды - в первый раз - в 1941 году - пропавшим без вести, а во второй - в 1943, умершим в медсанбате. На самом же деле Михаил Иванович все эти годы лежал на склоне высоты, которую так и не смог взять 934 стрелковый полк», - сказал Александр Метелкин.

В ходе мероприятия ребята продемонстрировали экспонаты, найденные во время раскопок. Например, мину, которая раскидывала фашистские листовки. Или хорошо сохранившуюся стеклянную противопехотную мину в деревянном футляре.

 

Андрей Луценко отметил, что региональное отделение партии «Единая России» поможет поисковикам выпустить книгу к 30-летию поискового движения. Также 23 июня в селе Ошта состоится погребение найденных останков бойцов Вологодской области.

Фото: пресс-служба регионального ЗакСа

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.