Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Любви все возрасты покорны: за 2017 год в Вологодской области женились около 200 пенсионеров

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 6 июля, ФедералПресс. Некоторые из них связали себя узами брака впервые.

Как отмечают специалисты Вологдастата, жители области стали чаще оформлять браки. Так, за последние 6 лет исследователи отметили положительную динамику только в минувшем году. Количество свадеб повысилось на 7,2 %.  
 
Также подчеркивается, что среди молодоженов впервые вышли замуж 68 % невест, женились 71 % женихов. Остальные жители уже ранее связывали себя узами брака.  
 
Кроме того, специалисты Вологдастата выяснили предпочтительный возраст для вологжан. Большинство мужчин оформляют брак в 25-34 года, а женщин – 20-29 лет.
 
Но есть и необычные браки. К примеру, за 2017 год среди несовершеннолетних, которые поставили штамп в паспорте, оказалось 36 девушек и 3 юноши.
 
Между тем, и пенсионеры не отстают от молодежи. Люди в возрасте от 60 лет тоже желают связать себя узами брака. Среди них 132 невесты и 180 женихов. Из них 11 женщин и 24 мужчины оформляли брак впервые.
 
Однако в Вологодской области есть и печальная статистика разводов. Согласно ей, в минувшем году
официально расторгли брак 4700 пар. Этот показатель стал на 1,3 % больше, чем в 2016 году.
 
Специалисты отмечают, что зачастую распадаются семьи, которые жили более 5 лет. У большинства разведенных не было детей (73 %). Но есть и те, которые уже имели одного или нескольких детей (18 % и 9 %, соответственно).
 
По данным исследователей, в 2017 году на 1000 свадеб пришлось 609 официальных расставаний.

Фото: pixabay.com.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.