Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Молодые врачи, приехавшие в села и малые города Вологодской области, получат «подъемные»

ВОЛОГДА, 21 сентября, ФедералПресс. В региональной столице прошло заседание областного Государственного Совета.

Бюджетную и налоговую политику обсудили на заседании Государственного Совета Вологодской области. В мероприятии приняли участие губернатор Олег Кувшинников, председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко, депутаты, представители Правительства, муниципалитетов.

Предполагается выделить средства на финансовое обеспечение территориальной программы оказания гражданам бесплатной медицинской помощи и установление новых мер социальной поддержки для решения кадровых проблем в сфере здравоохранения, которые распространяются теперь и на малые города. Врачам до 35 лет, приехавшим в малые города, будут выплачивать 500 тысяч рублей. Участковым терапевтам и педиатрам, приехавшим в сельскую местность и города с населением до 50 тысяч человек, первые три года работы будут ежемесячно выплачивать 10 тысяч рублей.

Также было решено на 4% индексировать зарплату бюджетникам, не попавшим в Указы президента. Предполагается также усилить меры поддержки многодетных семей: увеличить с 30 до 50% размер ежемесячной компенсации за оплату коммунальных услуг.

Кроме того, будут заменены изношенные школьные автобусы, а сельские дома культуры - отремонтированы.

Все это меры будет реализовано благодаря росту дохода регионального бюджета.

«Мы должны учесть в бюджете все изменения, которые сегодня обсуждали. Рассмотрим их на уровне Законодательного Собрания, проведем публичные слушания и в декабре выйдем на рассмотрение бюджета на 2019 год и плановый период», - отметил председатель регионального ЗакСо Андрей Луценко.

Фото: пресс-служба регионального ЗакСо

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.