Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

20 жителей Вологодчины стали жертвами мошенников

ВОЛОГДА, 13 ноября, ФедералПресс. За прошедшие два месяца в Вологодской области произошло 20 случаев мошенничества. В региональном МВД решили рассказать о способах «развода» граждан.

С сентября по октябрь нынешнего года в Вологодской области произошло 20 случаев мошенничество. По словам сотрудников регионального МВД, злоумышленники задействовали два варианта мошенничества. В первом случае преступники взламывают страничку в социальной сети знакомого жертвы и просят его написать номер банковской карты, чтобы перевести деньги с электронного кошелька.

Второй способ мошенничества – «дальний родственник». На телефон жертвы поступал звонок, на другом конце провода преступник представлялся дальним родственником и напрашивался в гости. Если житель Вологодской области соглашался, то через некоторое время на его телефон снова поступал звонок. «Родственник» заявлял, что попал в дорожно-транспортное происшествие и теперь сотрудники Госавтоинспекции требуют у него 20 тысяч рублей. На такую уловку повелись сразу 12 жителей Вологодчины и перевели денежные средства.

Как пишет корреспондент «Невских новостей», за два месяца был возбужден целый ряд уголовных дел по статье «Мошенничество».

Правоохранительные органы рекомендуют гражданам придумывать сложные пароли, где совмещены цифры с буквами. Также они советуют не сообщать номер карты людям, звонящим с неизвестного номера.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.