Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Дома череповецких дачников сносить не будут. На защиту жителей встал суд

Договоренностей удалось достичь при содействии депутатов «Единой России»
Договоренностей удалось достичь при содействии депутатов «Единой России»

ЧЕРЕПОВЕЦ, 19 марта, ФедералПресс. Дома на территории садоводческого товарищества ЧМХС №8 сносить не будут. Газопровод, из-за которого приставы велели убрать постройки, до конца года будет признан безопасным.

Череповецкий суд приостановил исполнительное производство в отношении дачников садоводческого товарищества ЧМХС №8. Договоренностей удалось достичь при содействии депутатов «Единой России», к которым обратились жители Череповца.

Напомним, что с 2010 года судебные приставы требовали снести дома на территории. Причиной такого решения послужило то, что рядом с участком проходил газопровод высокого давления. В 2018 году «Газпром трансгаз Ухта» принял решение законсервировать объект, однако в начале этого года жителей снова попросили снести постройки.

«В «Газпром трансгаз Ухта» отказались отзывать свои судебные иски. Из ситуации, когда судебное решение принято, а судебным приставам нужно работать по исполнительным листам, необходимо было найти выход», – рассказала председатель комитета по государственно-правовой деятельности Лариса Кожевина.

Представители «Единой России» провели совещание с руководством «Газпром трансгаз Ухта», правительством Вологодской области и приставами. Газовики подтвердили, что газопровод не функционирует. Более того, до конца года его исключат из перечня опасных объектов.

«Все это зафиксировали в протоколе, мы передали документы в суд», – подчеркнула Лариса Кожевина.

Данная мера позволит отсрочить исполнение судебного решения о сносе построек, пока газопровод не будет признан безопасным. По словам Кожевиной, после этого проблема будет решена.

Отметим, что гражданам, которые получили исполнительные листы от приставов, нужно подать ходатайство о предоставлении отсрочки. Также можно будет написать заявление об освобождении от уплаты исполнительских сборов.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.