Top.Mail.Ru
Общество
Воронежская область
0

ЕР обратится в прокуратуру из-за гибели оленя в Воронежской области

ВОРОНЕЖ, 19 декабря, ФедералПресс. Депутаты Госдумы, члены фракции «Единой России» обратятся в прокуратуру по факту гибели оленя в Воронежской области. В частности, единороссы попросят проверить работу других ведомств по фактам жестокого обращения с животными.

Депутаты Госдумы направят запрос в прокуратуру по факту жестокого обращения с животными из-за гибели оленя, найденного привязанным в Воронежской области. Напомним, что оленя на два часа привязывали для того, чтобы с ним фотографировались дети.

Как заявил координатор партпроекта «Единой России» «Чистая страна», председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, обращение направят для того, чтобы прокуратура проверила законность действий других ведомств. «Мы приложили огромные усилия, чтобы настроить законодательство, которое устанавливает уголовную ответственность для живодеров. Если такие случаи происходят, а на них закрывают глаза, это повод подключить к ситуации прокуратуру», – считает Бурматов.

Парламентарий добавил, что полиция должна активнее проводить разъяснительную работу по расследованию подобных преступлений. «Мы специально передали такие случаи от дознавателей к следователям – то есть к более профессиональным людям», – объяснил Бурматов.

Он также рассказал, что в следующем году «Единая Россия» запустит «Красную кнопку». Проект будет направлен на сохранение биоразнообразия и редких видов животных. Любой желающий сможет через сервис рассказать о случаях живодерства.

Напомним, что 19 декабря Госдума в окончательном чтении приняла закон о защите животных, который обсуждали восемь лет. Теперь на законодательном уровне запрещено умерщвлять животных и устраивать между ними бои. Контактные зоопарки в торговых центрах и содержание животных в общепите тоже под запретом.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.