Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ивановская область
0

ОНФ обеспокоен, что не все дворы Кинешмы включат в программу благоустройства

Кинешма
Фото: пресс-служба ОНФ

КИНЕШМА, 23 марта, РИА ФедералПресс. Администрация Кинешмы с 17 марта начала сбор предложений жителей города о включении дворов в муниципальную программу по формированию современной городской среды, который продлится до 29 марта. Однако, активисты Общероссийского народного фронта волнуются, что жители Кинешмы не успеют выразить мнение о включении дворов в программу благоустройства.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе ОНФ, перед сбором предложений в каждом дворе должно состояться общее собрание собственников, где они должны решить, нужно ли их двор включать в программу благоустройства. Если двор является общим для нескольких многоквартирных домов, то проводится собрание жителей каждого из них с одинаковой повесткой. Согласно Жилищному кодексу РФ, о таких собраниях собственники должны уведомляться не менее чем за 10 дней до даты их проведения. По мнению экспертов созданного на базе ОНФ Центра мониторинга благоустройства городской среды, отведенного администрацией Кинешмы срока на собрания жильцов будет недостаточно.

«Получается, что администрация Кинешмы дала своим жителям всего 12 дней на проведение собраний по включению дворов в программу благоустройства. Граждане просто физически не успеют этого сделать. При этом непонятно, зачем такая спешка, ведь утверждение муниципальной программы по формированию современной городской среды на 2017 г. должно завершиться только 25 мая. Впереди еще два месяца», – отметил эксперт Центра мониторинга благоустройства городской среды Павел Жбанов.

При этом чиновники Кинешмы уже сами определили варианты объектов, которые могут быть включены в программу на 2017 год. Это мемориальный комплекс у обелиска «Всем сражавшимся за Отечество» – устройство «Аллеи Героев» и два тротуара – на улицах Ленина и Фрунзе. А жителей попросили выбрать уже из готового списка. Хотя, согласно постановлению той же администрации Кинешмы, этот перечень должен формироваться из числа предложений местных жителей и организаций.

«Видимо, чиновники Кинешмы решили все за жителей сами. Напоминаем, что особенностью приоритетной программы «Формирование комфортной городской среды» является именно обязательный учет мнения граждан при благоустройстве дворовых и общественных территорий. Об этом неоднократно говорил президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин. Надеемся, что чиновники Кинешмы в ближайшее время исправят ситуацию», – заключил Жбанов.

«ФедералПресс» напоминает: Центр мониторинга благоустройства городской среды был создан на базе ОНФ в начале 2017 года. Мнение граждан при утверждении программ благоустройства городской среды будет учитываться через их запросы и пожелания, полученные путем анкетирования, мониторингов, а также на встречах и обучающих мероприятиях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.