Top.Mail.Ru
Общество
Ивановская область
7

Правительство Ивановской области объяснило маленькую зарплату учителей

ЯРОСЛАВЛЬ, 3 февраля, РИА ФедералПресс. Правительство Ивановской области прокомментировало уменьшение зарплаты педагогов сельской школы. Согласно официальному заявлению, это связано с меньшим количеством рабочих дней в январе.

Ранее сегодня спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко возмутилась размером зарплаты учителей в сельской школе в Ивановской области. На встрече с педагогами учительница малокомплектной школы рассказала, что получила за январь 7 тыс. рублей. По ее словам, размер заработной платы со средних 14 тысяч сократился вдвое.

Правительство Ивановской области объяснило сокращение зарплат. Там заявили, что уменьшение связано с меньшим количеством рабочих дней в январе. «Январь не показателен для расчета средней заработной платы», — объяснила РИА Новости руководитель департамента образования региона Ольга Антонова.

По информации регионального правительства, заработная плата педагогов школ в среднем по региону за прошлый год составила 21,4 тысячи рублей. В школах Комсомольского района — откуда поступила жалоба — она составляет от 17,7 до 33,8 тысяч рублей.

Как ранее писал «ФедералПресс», министр образования РФ Ольга Васильева обещала поговорить с губернатором Ивановской области о сложившейся ситуации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.