Top.Mail.Ru
Новости компаний
Иркутская область
0

«Верхнечонскнефтегаз» в рамках Года экологии построит подземное хранилище газа

ИРКУТСК, 23 октября, ФедералПресс. ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ) ведет пуско-наладочные работы в рамках строительства временного подземного хранилища газа и компрессорной станции обратной закачки газа в пласт, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе компании.

Уточняется, что проект реализуется в рамках Года экологии в РФ. Помимо этого, компания обеспечивает рациональность производства в части экологии за счет использования очищенных хозяйственно-бытовых стоков — они используются для системы поддержания пластового давления. Для очистки хозяйственно-бытовых стоков вахтового жилого поселка Верхнечонск в рамках Года экологии была запущена в эксплуатацию установка канализационной очистки стоков на 400 кубометров в сутки.

Пристальное внимание предприятие уделяет и состоянию лесной территории. В 2017 году ВЧНГ провел конкурс между вахтовыми жилыми поселками подрядных организаций на лучший «Экогородок». Участники конкурса очистили прилегающую к площадке производственных баз подрядчиков лесную территорию от завалов деревьев, сухостоя и валежника. Также была проведена высадка деревьев в зонах отдыха, возле административно-бытовых зданий на Верхнечонском нефтегазоконденсатном месторождении.

В пожароопасный период «Верхнечонскнефтегаз» организовал и провел спутниковый мониторинг лесопожарной обстановки и обнаружения термоточек в границах горного отвода лицензионных участков компании. Предприятие направляло патрульные группы для уточнения информации в случае выявления очагов.

Совместно с работниками ООО «РН-Пожарная безопасность» были организованы работы по локализации и ограничению развития лесных пожаров, угрожающих переходом в границы лицензионных участков. В местах выполнения работ были установлены аншлаги «Береги лес от пожара» с указанием телефонов диспетчерских пунктов лесничества и ПАО «ВЧНГ» для сообщения информации об обнаружении лесного пожара.

Также в рамках Года экологии компания провела акцию по уборке берега Байкала (поселок Листвянка) с привлечением нефтеперерабатывающих предприятий Иркутска и Ангарска. Помимо этого, сотрудники предприятия приняли участие в ежегодном субботнике «День земли».

В жилых и производственных помещениях «Верхнечонскнефтегаза» организован сбор батареек от часов, пультов и т.п. в специальные жестяные емкости для дальнейшего вывоза в зимний период и утилизации на специализированном предприятии.

Кроме этого, в течение 2017 года компания провела конкурсы на экологическую тематику: конкурс детского рисунка по тематикам объявленного Года экологии («Чистая планета», «Береги природу», «Эколята») и конкурс фотографий среди работников общества по темам «Природа вокруг нас», «Мы в природе» с номинациями по временам года.

Ожидается, что в ноябре состоится встреча сотрудников предприятия со студентами геологического факультета Иркутского государственного университета на тему «Вопросы экологии в нефтяной промышленности».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.