Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Мэры Приангарья прокомментировали налоговые инициативы Бердникова

ИРКУТСК, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Мэры Иркутской области прокомментировали упрощенную систему налогообложения, по которой с 1 января 2017 года 30 % налога будет оставаться в муниципалитетах Приангарья.

Инициативы по увеличению доходов городского бюджета, предложенные Дмитрием Бердниковым, нашли поддержку среди депутатов Иркутской области. За предложения уже высказались депутаты Законодательного собрания Иркутской области и представители региональных партий.

Также высказались главы муниципальных образований Приангарья.

Сергей Петров – мэр Ангарского городского округа отметил, что дополнительные средства помогут решить самые важные проблемы.

«Это очень своевременная инициатива. Полномочия муниципалитета не уменьшаются, средств на их выполнение не хватает. Собираемость налоговых отчислений в муниципальный бюджет сокращается, в Ангарске этот уровень ниже, чем в прошлом году. Третья часть от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, которая останется в бюджете муниципалитета, станет хорошим подспорьем в экономике городского округа. В случае принятия Законодательным Собранием региона данного законопроекта, на бюджетной комиссии мы перераспределим дополнительные поступления в городской бюджет, а для нас это около 200 млн рублей, на решение самых актуальных проблем», – отметил Петров.

Юрий Карих – мэр Тулуна отметил, что у города появится возможность заранее планировать расходы и более эффектно вести городское хозяйство.

«Любое увеличение доходной базы – плюс для муниципального бюджета. Для Тулуна 30% от упрощенки - это более семи миллионов рублей, которые можно направить, например, на ремонт социальных объектов. Появится возможность заранее планировать расходы муниципалитета, вести городское хозяйство продуманно и более эффективно. Кроме этого, будет заинтересованность в развитии предпринимательства, мэрия сможет выстраивать конструктивное сотрудничество с бизнесом. Это позитивно скажется в целом на экономике муниципалитета», – рассказал Карих.

Владимир Орноев – мэр Свирска отметил, что законопроект не ущемляет интересы муниципалитетов.

«При существующей системе дотирования территорий из областного бюджета, такой законопроект мог нести риски отказа правительства Иркутской области помогать муниципалитетам в случае острой необходимости. Однако, после недавнего заявления, о том, что интересы территорий ущемлены не будут, я «за». Вместе с этим считаю, что крупные города, а особенно столица региона, должны развиваться по отдельному сценарию. Абсолютно нормально, что Иркутску нужно больше средств для развития. Это лицо области и мы должны им гордиться. Кроме этого, все жители региона так или иначе пользуются инфраструктурой областного центра, а это тоже дополнительные затраты из местного бюджета», – отметил Орноев

Сергей Гомбоев – мэр Нукутского района отметил, что диалог между региональной и местной властью возможен.

«Теперь в помощь сельским поселениям вместо 5 % от своего бюджета мы должны будем отдавать 7,5 %. Тем не менее, изменение в распределении налоговых поступлений говорит о том, что диалог между региональной и местной властью возможен», – рассказал Гомбоев.

Любовь Лис – мэр Усолья-Сибирское уверена, что дополнительные средства помогут решить социальные вопросы и тесно сотрудничать с предпринимателями и налоговиками.

«В целом отношение к законопроекту положительное. Дополнительные средства в городской бюджет помогут решить некоторые социальные вопросы. Кроме этого, появится заинтересованность в тесном сотрудничестве с предпринимателями и налоговой службой. Будем горожанам объяснять, что от развития местного бизнеса, в том числе увеличится, доходная часть бюджета», – прокомментировала Любовь Лис

Олег Боровский – мэр Саянска отметил, что дополнительные 15 млн рублей – это очень хорошая прибавка для нужд города.

«Изначально я выступал против такой инициативы. Были опасения, что за счет части упрощенки, которая останется на местах, произойдет дисбаланс областного бюджета и, как следствие, снизится сумма дотаций муниципалитету из областного бюджета. Сегодня, когда прозвучали заверения, что их величина останется на прежнем уровне, ситуация стала понятной и оптимистичной. Дополнительные поступления в бюджет Саянска в размере около 15 млн рублей – это очень хорошая прибавка для нужд города. Рад, что к такому решению удалось прийти цивилизованным путем, компромисс достигнут в результате переговоров со всеми сторонами», – отметил Боровский.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.