Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Принято единогласно: закон Дмитрия Бердникова вступит в силу 1 января

ИРКУТСК, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Депутаты регионального парламента единогласно поддержали законопроект, предусматривающий возвращение 30 % от налога, взимаемого в связи с применением УСН, в бюджеты муниципалитетов Приангарья.

Закон об отчислениях 30 % от налога в бюджеты муниципалитетов вступит в силу с 1 января 2017 года.

«Принятие этого закона было важным и своевременным. Общими усилиями мы добились того, что у города появятся дополнительные доходы. От имени всех иркутян я хочу поблагодарить депутатов Законодательного собрания за поддержку этих инициатив. Впервые мы добились того, что 30% налогов, взимаемых по упрощенной системе в бюджеты городских округов и муниципальных районов, теперь будут оставаться в местных бюджетах. Для Иркутска эта сумма составит около 700 миллионов рублей. Это те деньги, которые мы, иркутяне, заработали сами. И, несомненно, при решении, куда направить эти средства, будет учитываться мнение горожан», – сообщил Дмитрий Бердников.

Дополнительные средства позволят Иркутску продолжить работу над улучшением транспортной инфраструктуры, ремонту дорог, строительству социальных объектов, расселению людей из ветхого и аварийного жилья.

«Мы все живем в этом городе и понимаем, какие вопросы должны решаться в первую очередь. Принятие этого закона также является дополнительным стимулом по увеличению собираемости налогов», – подчеркнул мэр Иркутска.

Отметим, что законопроекты Бердникова были поддержаны Общественной палатой Иркутска, городской Думой, Ассоциацией муниципальных образований, депутатами Государственной Думы, политическими и общественными деятелями, жителями муниципалитетов.

«Мы приняли инициативу Дмитрия Викторовича. Это была большая работа, вдумчивая, спокойная. Депутаты Законодательного собрания проявили в этом случае профессионализм, выдержку. Для окончательного принятия решения нам нужно было получить основные параметры бюджета, включая те цифры дотаций, которые мы получаем из федерального бюджета. Эта инициатива не просто полезная, она нужная, она открывает дополнительную перспективу для муниципальных образований, планирования расходных полномочий, планирования каких-то инвестиций, связанных с развитием муниципалитетов. Решение сегодня принято, бюджет Иркутской области во втором чтении принят со всеми входящими инициативами», – подчеркнул председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.