Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

В Иркутске обостряется борьба за аэропорт

Обостряется конкуренция за развитие иркутского аэропорта
Обостряется конкуренция за развитие иркутского аэропорта

ИРКУТСК, МОСКВА, 10 января, РИА ФедералПресс. Группа «Базовый Элемент» Олега Дерипаски направила письмо губернатору Иркутской области Сергею Левченко, в котором сообщила, что сохраняет интерес к развитию аэропорта Иркутска и десяти малых региональных аэродромов. Как стало известно «ФедералПресс» из текста письма, компания готова инвестировать в действующий аэропорта Иркутска «на условиях, которые сформулирует собственник — Иркутская область», при условии сохранения акций аэропорта в региональной собственности.

«Из сообщений средств массовой информации стало известно о том, что Иркутская область приняла решение создать с компанией «Новапорт» совместное предприятие для управления и развития действующего аэропорта Иркутск ввиду того, что прочие профессиональные участники рынка якобы отказались от участия в проекте на условиях иных, нежели приобретение контрольного пакета акций аэропорта Иркутск, – говорится в письме, подписанном гендиректором профильного подразделения группы «Аэропорт Девелопмент» Максимом Илюшиным. – Компания «Аэропорт Девелопмент» никогда не обуславливала свое участие в проекте развития аэропорта Иркутск обязательным приобретением контрольного пакета акций действующего аэропорта».

В 2015 году международный аэропорт Иркутска был передан из федеральной собственности в областную для привлечения инвестиций на условиях государственно-частного партнерства. Весной 2016 года иркутский губернатор Сергей Левченко заявлял о готовности привлечь авиационный холдинг «Новапорт» к развитию аэропорта, а в декабре прошлого года он подтвердил, что правительство Иркутской области и «Новапорт» на паритетных началах создали проектную компанию для управления аэропортом Иркутска.

В письме на имя губернатора Иркутской области, которое было направлено в конце декабря, руководитель компании «Аэропорт Девелопмент» попросил главе региона дать поручение проинформировать о требованиях к инвесторам проекта, критериям отбора, объеме и сроках инвестиционных обязательств. «Аэропорт Девелопмент не сомневается, что условия сотрудничества, предложенные компанией, будут не менее привлекательными для Иркутской области, нежели условия, предложенные конкурентами, – говорится в документе. – В частности, компанией «Новапорт», в случае нашего участия в конкурсе на право выступить в качестве инвестора и/или управляющего проектом развития аэропорта».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.